Fotoarchiv

2015

 MG 1109
 MG 1196
 MG 1217
 MG 1394
 MG 1422
 MG 1509
 MG 1532
 MG 1580
 MG 1598
 MG 1647
 MG 1666
 MG 6434
 MG 6493
 MG 6495
 MG 6530
 MG 6601
 MG 6605

Preisträgerkonzert 51. Landeswettbewerb

Baglama
Blaeserensemble
Blockfloeten
Blockfloetenensemble
Chaehwan Lim
Christoph Adriaensen
DietmarSchrod Und Peter Schreiber
Dietmar Schrod
Drum Set  Pop
Emilie Warzecha
Leonie Minor
Lykke Rautenberg
Ozan Direnc Koese
Peter Schreiber  2
Philipp Kirchner
Sarah Keck
Sparkassen Kulturstiftung   Marietta Lueders
Stipendiaten 2014
Streicherensemble
Theresa Bub
UEbergabe Der Stipendien
Junge Kuenstler Des Abends


2014

51. Landeswettbewerb

 MG 1094
 MG 1188
 MG 1190
 MG 1249
 MG 1264
 MG 1288
 MG 1506
 MG 1571
 MG 1586
 MG 1600
 MG 1602
 MG 1636
 MG 1681
 MG 1687
 MG 1712
 MG 1732
 MG 1802
 MG 1869
 MG 1951
 MG 1971
 MG 1989
 MG 2000
 MG 2034
 MG 2064
 MG 2077
 MG 2128


2013

50 Jahre "Jugend musiziert"

Gitarrentrio
LJSO Hessen Mit Banner Und Orgel
Nicole Schlabach 2
RAs
Schlagzeuger Mit Banner
 MG 8990 Dr. Jungherr
 MG 9044 Dr. Sommer
Blaeserensemble
Kliegel Tichman
Kuenstler 07.09.13
Peter Schreiber
Zwei Fluegel

2017

Konzert der hessischen Bundespreisträger 54. Bundeswettbewerb Jugend musiziert 2017

C2I0530
C2I0629
C2I0748
C2I0772
C2I0780
C2I0785
C2I0801
C2I0816
C2I0829
MG 6495
MG 6500
MG 6560
MG 6621
MG 6682
MG 6700
MG 6707
MG 6724
MG 6762
MG 6776
MG 6835


Preisträgerkonzert 54. Landeswettbewerb

 

Andreas Salaru
Anton Loebens
Binta Anne
Blaeserensemble Wiesbaden
Fridolin Elsaesser Bero Schroeter Jonathan Wolf
Helena Hofelich
Marius Siegenthaler
Matthias Schnee Tobias Schloesser
Oliver Groneberg
Saxophonensemble
Stella Homberg Julius Van Der Kuip
Yuki Epping Charlotta Reiners Lennard Widdascheck Frederik Oliver

2013

50 Jahre "Jugend musiziert"

Gitarrentrio
LJSO Hessen Mit Banner Und Orgel
Nicole Schlabach 2
RAs
Schlagzeuger Mit Banner
 MG 8990 Dr. Jungherr
 MG 9044 Dr. Sommer
Blaeserensemble
Kliegel Tichman
Kuenstler 07.09.13
Peter Schreiber
Zwei Fluegel

2018

Preisträgerkonzert 55. Landeswettbewerb Jugend musiziert

C2I2531
C2I2542
C2I2549
C2I2599
C2I2646
C2I2659
C2I2732
C2I2747
C2I2759
C2I2771
C2I2781
C2I2787
C2I2800
C2I2804
C2I2822
C2I2838
C2I2847
C2I2853
C2I2883
C2I2886
C2I2897
C2I2903
C2I2907
C2I2937
C2I2941
C2I2968
C2I2975
C2I2994
C2I3011
C2I3035
C2I3066
C2I3088
C2I3090
C2I3094
C2I3095
C2I3097
C2I3119
C2I3141
C2I3144
C2I3151
C2I3154
C2I3156
C2I3160
C2I3167
C2I3169
C2I3179
C2I3188
C2I3191
C2I3243
C2I3264
C2I3296
C2I3297
C2I3301
C2I3305
C2I3306
C2I3310
C2I3311
C2I3317
C2I3319
C2I3322
C2I3337
C2I3339


54. Landeswettbewerb Jugend musiziert

C2I8621
C2I8651
C2I8679
C2I8687
C2I8706
C2I8721
C2I8748
C2I8766
C2I8772
C2I8893
C2I8916
C2I8921
C2I8970
C2I8998
C2I9003
C2I9038
C2I9047
C2I9050
C2I9068
C2I9153
C2I9171

 

2014

Preisträgerkonzert 51. Landeswettbewerb

Baglama
Blaeserensemble
Blockfloeten
Blockfloetenensemble
Chaehwan Lim
Christoph Adriaensen
DietmarSchrod Und Peter Schreiber
Dietmar Schrod
Drum Set  Pop
Emilie Warzecha
Leonie Minor
Lykke Rautenberg
Ozan Direnc Koese
Peter Schreiber  2
Philipp Kirchner
Sarah Keck
Sparkassen Kulturstiftung   Marietta Lueders
Stipendiaten 2014
Streicherensemble
Theresa Bub
UEbergabe Der Stipendien
Junge Kuenstler Des Abends

 

51. Landeswettbewerb

 MG 1094
 MG 1188
 MG 1190
 MG 1249
 MG 1264
 MG 1288
 MG 1506
 MG 1571
 MG 1586
 MG 1600
 MG 1602
 MG 1636
 MG 1681
 MG 1687
 MG 1712
 MG 1732
 MG 1802
 MG 1869
 MG 1951
 MG 1971
 MG 1989
 MG 2000
 MG 2034
 MG 2064
 MG 2077
 MG 2128

2016

Preisträgerkonzert hessischer Bundespreisträger 2016

C2I0375
C2I0401
C2I0465
C2I0510
C2I0530
C2I0539
C2I0563
C2I0579
C2I0598
C2I0632
C2I0642
C2I0657
C2I0684
C2I0854
C2I0891
C2I0918
Gruppe 3.7
Zetzsche 3716


Preisträgerkonzert "Jugend musiziert" 2016

Anne Luong   Violine
Caitlin Wittman   Gesang Pop
Carla Schuld   Cello I
Christoph Knirsch Und Paul Spencer Buff
Duo Fazelipour Und Shauchenka
Ensemble Alte Musik
Jan Stohauer I
Ludwig Balser   Violine

 

Der 53. Landeswettbewerb „Jugend musiziert Hessen“ 10. bis 13. März 2016 in
der Landesmusikakademie Hessen Schloss Hallenburg in Schlitz

 MG 2005
 MG 2038
 MG 2093
 MG 2106
 MG 2131
 MG 2167
 MG 5121
 MG 5146
 MG 5204
 MG 5232
 MG 5246

Fotoquelle: LMR Hessen, Merz-Tricot GbR

2015

 MG 1109
 MG 1196
 MG 1217
 MG 1394
 MG 1422
 MG 1509
 MG 1532
 MG 1580
 MG 1598
 MG 1647
 MG 1666
 MG 6434
 MG 6493
 MG 6495
 MG 6530
 MG 6601
 MG 6605

Aktuelles

55. Bundeswettbewerb Jugend musiziert
Zeitpläne und Ergebnisse online
mehr


Preisträgerkonzert Jugend musiziert 2018
der hessischen Bundespreisträger
09. Juni 18:00 Uhr in Wiesbaden


Jugend jazzt – Bundesbegegnung 2018
mehr


10. Deutscher Chorwettbewerb in Freiburg
05.-13. Mai 2018 - Ergebnisse online
mehr


Neuer Musikplan online
mehr